Kamis, 22 Desember 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



            Satuan Pendidikan                        :  SMAN 1 KUTASARI        
Kelas                                     :  X
Semester                              :  Gasal
Program                                :  IPS
Mata Pelajaran                    :  sosiologi
Jumlah Pertemuan                        :  1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi    : Memahami struktur sosialserta berbagai faktor pnyebab konflik dan mobilitas sosial
B. Kompetensi Dasar        : Menganalisis faktor penyebab konflik dalam masyarakat
C. Indikator                          :1. Dampak konflik baik positif dan negatif
                                                 2. Pengaruh terhadap masyarakat
D. Tujuan Pembelajaran   : Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan dampak konflik baik positif dan negatif serta pengaruhnya terhadap masyarakat
E. Materi Pembelajaran     : Konflik sosial
F. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

G. Model Pembelajaran : Role playing
H. Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan pembelajaran
Waktu
1.
Pendahuluan

·         Guru mengabsen peserta didik serta menanyakan kondisi peserta didik
·         Guru memberikan pretest untuk materi yang akan disampaikan
·         Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi konflik sosial dan  cakupan materi yang akan di capai

10 menit
2.
Kegiatan Inti

Langkah-langkah :
  1. Guru dan peserta didik menyiapkan ruang kelas sebagai tempat pembelajaran yaitu bermain peran
  2. Guru menyiapkan skenario  tentang materi konflik sosial yang akan ditampilkan
  3. Guru menugasi beberapa siswa untuk mempelajari skenario dua hari sebelumnya
  4. Guru membentuk kelompok dengan anggota 5 orang,secara adil dan merata yang terdiri dari peserta didik yang aktif dan kurang aktif dan juga menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
  5. Guru berperan sebagai pemandu pementasan (bermain peran)
  6. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan bermain secara seportif dan secara sehat untuk meningkatkan kreatifitas peserta didik
  7. Peserta didik yang diberi peran sesuai skenario diminta memperagakan skenario
  8. Peserta didik dalam kelompok mengamati skenario yang diperagakan
  9. Selesai pementasan, kelompok membahas lembar kerja yang kemudian didiskusikkan
  10. Tiap kelompok menyampaikan lembar kerjanya serta laporan hasil diskusi
  11. Guru dan peserta didik memberikan simpulan setelah selsainya diskusi








70 menit
3.
Penutup

·         Peserta didik mencatat bagian-bagian dari materi yang dianggap penting
·         Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya, kalau tidak ada guru akan menanyakan kepada peserta didik tentang materi realitas sosial yang telah di pentaskan (diskusi)
·         Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
  • Peserta didik mampu menjelaskan tentang konflik sosial berupa dampak positif maupun negatif serta pengaruhnya terhadap masyarakat dalam kehidupan sehari-hari serta
  • Selanjutnya guru memberikan tugas bacaan kepada peserta didik
10 menit

I. Metode Pembelajaran
-   Bermain peran dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran role playing
      -    informasi kepada peserta didik

J. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Alat-alat tulis
3. skenario
4. LCD
K. Sumber Bahan




                                                                           Semarang,    Desember 2011
Mengetahui :                                                                     Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutasari


Drs. Heriyanto, M.Pd.                                           Endah Styorini, S.sos
NIP.                                                                          NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar